Partenariats

Partenaires

Bio Suisse, www.bio-suisse.ch/fr
bioinspecta, www.bioinspecta.ch/fr
Institut de recherche de l‘agriculture biologique, FiBL, www.fibl.org/fr
agrosolution, www.agrosolution.ch/fr
La bourse bio suisse, www.bioaktuell.ch

Organisation Bio Suisse

Bärner Bio Bure, www.bärnerbiobure.ch
BIO FREIBURG, www.bio-freiburg.ch
Bio Luzern, www.bio-luzern.ch
Bio Aargau, www.bio-waechst.ch
Bioring Appenzellerland, www.biolandbau.ch
Bio Nordwestschweiz, www.bionordwestschweiz.ch
Bio Liechtenstein, www.bioland.li
Bio Genève, www.biogeneve.ch
Bio Jura, www.biojura.ch
Bio Neuchâtel, www.bio-neuchatel.ch
Bio Ostschweiz, www.bio-ostschweiz.ch
Bio Zürich & Schaffhausen, www.bio-zh-sh.ch
Bio Schwyz, www.bioschwyz.ch
Bio Vaud, www.biovaud.ch
Biovalais und  Bio Oberwallis, www.bio-valais.ch
bioZug, www.biozug.ch
Bio Ticino www.bioticino.ch
Bio Uri
BIO BAUERN OB- UND NIDWALDEN
Bio Grischun www.biogrischun.ch
Bio Glarus

Presse

bioaktuell, www.bioaktuell.ch/fr

Labels

QM Schweizerfleisch www.qm-schweizerfleisch.ch
KAGfreiland, www.kagfreiland.ch
Bio Weide Beef, www.bioweidebeef.ch

Autorités

Office fédéral de l‘agriculture, OFAG, www.blw.admin.ch/fr

Personnes de contact personnelles

Formulaire de contact